RSS订阅 加入收藏  设为首页
澳门新金沙国际娱乐

澳门新金沙国际娱乐:网友给四川省委书记、省长留言获回复?共计78条

时间:2018/4/18 5:36:18  作者:  来源:  浏览:0  评论:0
内容摘要:原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计78条近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的78条留言作出回复,留言选登如下:【网民留言】我是仁寿县禄加镇石坪村七社社员,我是一个残疾人,上有七十多岁的父母,下有一个儿子,还没有成家,去年评为贫困户,我和妻子长年在成都做个小生意...
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计78条 近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的78条留言作出回复,留言选登如下: 【网民留言】 我是仁寿县禄加镇石坪村七社社员,我是一个残疾人,上有七十多岁的父母,下有一个儿子,还没有成家,去年评为贫困户,我和妻子长年在成都做个小生意,本想赚点钱就回家修一所能够遮风挡雨的房子,这次成宜高速从我们村经过,把我们家的土地全部征收完了,原宅基地也被征收,当然我们肯定双手支持国家建设,我们一家现在是没有一处属于自己的住所,征地拆迁的时候说的是,如果货币安置,我们在县城买房,人均赔十万,在乡镇买房人均赔八万,如果要自己修房子的,人均赔两万,还需自己去找地修房子,可是我家里的房子因为没人居住年久失修,基本垮塌了,就因为这个原因,有关部门说我没有资格享受货币安置,像我这种情况,土地一点没有了,如果呆在农村,以后连捡垃圾的地方都没有。 答复意见: 网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,成宜高速公路仁寿段建设项目涉及的集体土地征收和拆迁补偿安置政策按照《仁寿县人民政府关于印发成宜高速公路仁寿段土地征收和拆迁安置补偿工作方案的通知》(仁府办发〔2017〕80号)执行。按《通知》规定,将成宜高速公路仁寿段需拆迁房屋且符合规定的人员纳入安置范围。经核实,2017年12月成宜高速公路征地拆迁时,您户房屋已垮塌,故您户不符合条件,未纳入安置范围。针对项目建设征用您户宅基地的情况,建议您户另择宅基地建房,届时将参照统规自建安置方式给予您户政策补助。 2018年3月28日,仁寿县禄加镇人民政府工作人员与您电话沟通,详细告知了相关情况。如您还有疑问,请致电仁寿县禄加镇人民政府,联系电话:028-36521101。 谢谢您的留言。 【网民留言】 我是仁寿县松峰乡一个农民,我们这边修成宜高速把我们房地都占了。 答复意见: 网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,成宜高速公路项目是四川省高速公路网规划(2014年—2030年)16条成都放射线高速公路之一,属于省重点工程项目。成宜高速公路仁寿段项目涉及的集体土地征收和拆迁安置补偿政策按照《仁寿县人民政府关于印发成宜高速公路仁寿段土地征收和拆迁安置补偿工作方案的通知》(仁府办发〔2017〕80号)执行。该工作方案是根据《四川省人民政府关于同意眉山市征地青苗和地上附着物补偿标准的批复》(川府函〔2012〕94号)及有关法律法规规定,并结合仁寿县实际制定。2017年11月28日,仁寿县松峰乡已召开征地拆迁工作动员会,向群众发放了宣传手册,并详细解释了相关政策。您若需了解该文件具体详情,可到松峰乡人民政府查阅。 2018年3月30日,松峰乡人民政府工作人员与您电话沟通,详细宣传解释了相关政策。如您还有疑问,请向仁寿县松峰乡人民政府(028-36910001)咨询。 谢谢您的留言。 【网民留言】 我2002年到达州职业技术学院中西医结合专业学习,2005年毕业后到诊所进修学习,户口转回原户籍地汪洋镇三道拐居委会。结婚后老公家的房子拆迁后自建,没有房产证,老公的户口从彭州农村户口转到单位的集体户口里,我的户口不能迁到他那里。 答复意见: 网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)规定:“城镇居民不得转为农村居民”;《四川省公安厅关于印发<四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见>的通知》(川公发〔2013〕60号)再次明确:“严禁将城镇居民转为农村居民”。同时,根据眉山市公安局《关于停止办理城镇居民转为农村居民的通知》(眉公传发〔2013〕72号)规定,已暂停办理非农业户口转农业户口,包括大中专学生回原籍。四川省人民政府办公厅于2017年4月5日印发的《四川省推动农业转移人口和其他常住人口在城镇落户方案》(川办发〔2017〕27号)指出:“全面实行农村籍高校学生来去自由的落户政策,省内高校录取的农村籍学生可根据本人意愿,将户口迁至高校所在地;毕业后可根据本人意愿,将户口迁回原籍地或迁入就(创)业地。”该政策适用的对象为2017年及以后省内高校新录取入学,且入学时户口已迁移至高校集体户的省内农村籍学生,不适用于2017年前已入学或毕业的省内农村高校学生。因此,根据目前的户籍政策,您的城镇户口暂不能迁回原籍农村。 2018年3月30日,仁寿县公安局工作人员与您电话沟通,详细告知了相关政策。如您还有疑问,请向仁寿县公安局(028-36208648)咨询。 谢谢您的留言。 【网民留言】 四川的殡葬政策,为什么我们自贡富顺县农村都是土葬,从不要求火葬,不环保卫生,又占地。且各家攀比成风,大事操办各种丧葬封建迷信活动,与文明社会不相符。 答复意见: 网友: 您好!您在人民网留言反映“封建迷信不正之风”的问题,现由自贡市富顺县富世镇人民政府和琵琶镇人民政府办理答复如下: 经查, 富世镇人民政府和琵琶镇政府近年来一直高度重视农村殡葬问题,多举措多方式对火葬等环保下葬方式进行了宣传。一是通过机关会议,村社干部会议,农村院坝会等积极进行火葬宣传,提倡节约,不大操大办,二是积极倡导不搞封建迷信,科学环保下葬,不搞奢侈浪费,跟风攀比的村规民约,通过张贴村规民约,村村响等进行广泛宣传,三是严格按照规范制度,对违规进行土葬的机关干部,党员,村组干部等进行党纪处罚。 下一步,富世镇和琵琶镇党委、政府将进一步加强农村群宴管理及规范,倡导勤俭节约之风,不搞大办特办;加强殡葬管理及宣传,提倡火葬等环保方式。 感谢您的留言。 【网民留言】 本人于2009年8月1日在自己家乡承包了1613亩荒山荒坡用于种植商品林木,承包费用为18万元(已于2012年12月31日付清),承包期限为70年,从2008年开始自己育苗30余万株(柳杉、桦木、华山松等)2009年—2013年移栽至承包的荒山荒坡中,共计花费176万元整。我于2013年到我县林业局申请办理林权证,我县林业局于2013年下半年公示林权证办理,但因我州林权买卖出了问题,全州停止办理一切林权证有关事务,现已过去5年我州林权证办理业务还未恢复办理,不知何时才能办理林权证,望请领导专家给予帮助解决为谢! 答复意见: 网友: 您好!您在人民网上的留言我们已收悉,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例》(国务院令第656号)的规定,从2015年3月1日起,森林、林木所有权等纳入不动产统一登记,由不动产所在地的县级人民政府不动产登记机构办理,统一颁发《不动产权证书》,林业主管部门不再受理林权登记申请。请您与所在县(市)政府不动产登记机构联系办理林权不动产权登记事宜。 感谢您对我们工作的理解与支持。 【网民留言】 我父亲是煤矿的工人,辛辛苦苦为公司做事,马上该退休了,每一年每一个月的社保公司都扣除了,但是公司今天却通知我父亲和其他工人交5.2万社保费用,不然不给办理退休手续。请问之前每个月扣的社保费用去哪里了? 答复意见: 您在人民网给四川省委书记留言反映,四川神州矿业开发有限公司(大竹县观音煤矿)每月扣除了公司职工的社保费,但却要求您父亲及其他工人交5.2万元社保费,才能办理退休手续。 经调查,四川神州矿业开发有限公司在2018年2月份办理职工退休手续时,因当时资金紧张,无法按时缴纳该部分退休职工的下欠养老保险费,经公司与该部分退休职工协商同意,先由该部分退休职工垫资5.2万元补缴下欠养老保险费,并办理退休手续,然后凭缴费发票到公司报账。目前该部分退休职工垫支的养老保险费已由公司全额报账。 感谢您对大竹人社局工作的关心支持。祝您生活愉快。 【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。 (责编:李强强、高红霞)

相关评论

本类更新

本类推荐

本类排行

本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (金沙网上娱乐)
豫ICP备14574584980号